Playoffs do campeonato italiano Serie C 2023-2024: jogos, resultados e tabela

playoffs campeonato italiano serie c 2023-2024
(Divulgação)

Os playoffs do campeonato italiano Serie C 2023-2024 determinam o quarto e último promovido para a segunda divisão. A cada temporada, sobem 4 equipes para a Serie B da Itália, sendo 3 de maneira automática e 1 após superar o minitorneio de mata-mata.

Diferentemente das duas principais divisões do calcio, a Serie C é disputada por 60 times, que ficam distribuídos em 3 grupos de 20 em cada. Ao final de 38 rodadas, os campeões de cada grupo são premiados com o acesso, enquanto os melhores colocados que surgem na sequência são credenciados aos playoffs, isto é, uma nova competição de jogos eliminatórios.

No regulamento, os que ficaram mais para cima nas três tabelas entram somente na fase final dos playoffs, com o benefício de jogar em casa.

Ao final do campeonato italiano Serie C 2023-2024, os campeões dos grupos A, B e C foram:

  • Mantova
  • Cesena
  • Juve Stabia



Times classificados para os playoffs do campeonato italiano Serie C 2023-2024




Com exceção dos campeões, os times da primeira metade de cada tabela estão garantidos nos playoffs.

Inicialmente, a competição parte numa disputa interna dentro de cada grupo, em dois turnos, para depois provocar o enfrentamento com as outras equipes (no chamado playoff nacional). Após tudo isso, 4 clubes são credenciados para as semifinais.

Todas as partidas são realizadas em jogo único, com exceção dos duelos da fase nacional em diante, que acontecem em ida e volta.




Grupo A




1Mantova (campeão)
2Padova
3Vicenza
4Triestina
5Atalanta Sub 23
6Legnago Salus
7Giana Erminio
8Pro Vercelli
9Lumezzane
10Trento



Grupo B




1Cesena (campeão)
2Torres
3Carrarese
4Perugia
5Gubbio
6Pescara
7Juventus sub 23
8Arezzo
9Pontedera
10Rimini



Grupo C




1Juve Stabia (campeão)
2Avelino
3Benevento
4Casertana
5Taranto
6Picerno
7Audace Cerignola
8Giugliano
9Crotonoe
10Latina



Tabela dos playoffs do campeonato italiano Serie C 2023-2024




1º turno da fase de grupos




  • Atalanta Sub23 3×1 Trento
  • Giana Erminio 3×0 Pro Vercelli
  • Legnago Salus 1×0 Lumezzane
  • Gubbio 0x1 Rimini
  • Pescara 2×2 Pontedera
  • Juve Sub23 2×0 Arezzo
  • Taranto 0x0 Latina
  • Audace Cerignola 1×1 Giugliano
  • Picerno 2×0 Crotone



2º turno da fase de grupos




  • Triestina 1×1 Giana Erminio (11/05)
  • Atalanta Sub23 1×1 Legnago Salus (11/05)
  • Perugia 0x0 Rimini (11/05)
  • Pescara 1×3 Juventus Sub23 (11/05)
  • Casertana 0x0 Audace Cerignola (11/05)
  • Taranto 0x0 Picerno (11/05)



1º turno da fase nacional




IDA

  • Atalanta Sub23 0x1 Catania (14/05)
  • Juventus Sub23 0x1 Casertana (14/05)
  • Perugia 0x2 Carrarese (14/05)
  • Taranto 0x1 Vicenza (14/05)
  • Triestina 1×1 Benevento (14/05)

VOLTA

  • Catania 0x1 Atalanta Sub23 (18/05)
  • Casertana 1×3 Juventus Sub23 (18/05)
  • Benevento 1×1 Triestina (18/05)
  • Vicenza 0x0 Taranto (18/05)
  • Carrarese 1×2 Perugia (18/05)



2º turno da fase nacional




IDA

  • Benevento x Torres (21/05)
  • Catania x Avellino (21/05)
  • Juventus Sub23 x Carrarese (21/05)
  • Vicenza x Padova (21/05)

VOLTA

  • Avellino x Catania (25/05)
  • Carrarese x Juventus Sub23 (25/05)
  • Padova x Vicenza (25/05)
  • Torres x Benevento (25/05)



Semifinais




  • Jogos de ida a serem definidos (28/05)
  • Jogos de volta a serem definidos (02/06)



Final




  • Jogo de ida a ser definido (05/06)
  • Jogos de volta a serem definidos (09/06)






O Golazzo também possui um canal no Youtube, onde estão sempre disponíveis vídeos com toda a cobertura do futebol italiano. Acesse o canal e faça sua inscrição:







Comentários

Comentários